Выступление

Название выступления/тураМультимедийный проект "Биомеханика 3.0" Дата выступления02 февраля 2018
СтранаРоссия Время выступления19:00
ГородМосква Название коллективаАнсамбль ударных инструментов Марка Пекарского, Ансамбль «Студия новой музыки», Юлия Мигунова, Глеб Хохлов
Площадка / концертный залРахманиновский зал МГК Небольшое описаниеhttp://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=154385
Рецензии (1)
03 февраля 2018, 23:55 Сергей Уваров «Каждый год мы с друзьями ходим...» — эта классическая фраза из советского фильма теперь уже вполне применима к авторскому проекту Александра Хубеева и Николая Попова. Каждый год в Рахманиновском зале два молодых (по возрасту, но отнюдь не по опыту – вполне взрослому) композитора, выпускника консерввтории, устраивают мультимедийное представление «Биомеханика». Номер, отсылающий к версии компьютерных программ — 2.0, 3.0 — намекает на инновационную составляющую: мало того, что сама музыка — радикальный авангард, так еще и взаимодействие с видеорядом и светом — во многом новаторское. Это можно было бы сравнить со стадионными шоу поп-звезд, изобилующими спецэффектами, но Попов и Хубеев идут дальше и не просто сопровождают музыку визуальными «примочками», но создают синтез.
Недаром одно из главных произведений программы называлось Luce — как партия света в скрябиновском «Прометее». И здесь сами музыканты управляли светом, а их тени создавали визуальный контрапункт музыке.
Еще одной безусловной вершиной (что, кстати, подтвердил и шквал аплодисментов) стало сочинение Николая Попова KCI_23/11 для виолончели соло (блестящее исполнение Юлии Мигуновой) с электроникой и видеорядом. В основе — вполне традиционный минорный квартсекстаккрод, но рождающиеся из него интонации «взрываются» искрами электроники, переплавляясь в действительно авангардное звучание. Вдобавок к этому, стоит отметить очень эффектный видеоряд, где съемка виолончели преображается с помощью зеркальных эффектов и наложений цифрового шума.
«Биомеханика 3.0» — очередное подтверждение того, что Хубеев и Попов не только выработали яркий стиль (у каждого — свой, но вполне органично сочетающийся в одной программе со стилем товарища), но и нашли подход к публике. Хотя билеты были платными, зал был заполнен, и даже в антракте практически никто не ушел. Для концерта авангардной музыки — редкость. Для Попова и Хубеева — уже норма.
Полезная рецензия? 0 0